EDIÇÕES ANTERIORES

PRÊMIO STRIX 2015 (1ª edição)

PRÊMIO STRIX 2015 (1ª edição)

A primeira cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 04 de julho de 2015, às 14h, na Biblioteca Viriato Corrêa, em São Paulo. Compareceram cerca de 120 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora.
Abaixo seguem informações do indicados e premiados bem como imagens do evento.

AS QUATRO ESTAÇÕES – Auditoria de notas

Indicados:

  • Autoria, Rodrigo Demiris
  • Desejos naturais, Calíope Corcovia
  • Entre lobos, Ulisses Aguiar (LEVOU O PRÊMIO)
  • Espelho d´água, Nina Silva
  • Sonhadora, Filomena Perrella

Entregou o prêmio: Edson Rossatto

Música tema:Tocando em frente“, de Almir Sater e Renato Teixeira.

 

ALÉM DAS CRUZADAS – Auditoria de notas

Indicados:

  • Casamento, Carol Brum
  • De dentro das chamas, JP Tarcio Jr.
  • Do despertar ao desespero, Idayana Borchardt
  • Maleficium, Caius Vinicius (LEVOU O PRÊMIO)
  • O guerreiro do Monte Corvo, Jordan Nugem

Entregaram o prêmio: Bruno Anselmi Matangrano e Carol Chiovatto

Música tema: “Shadow of the moon“, de Blackmore’s Night)

 

DE REPENTE NÓS – Auditoria de notas

Indicados:

  • Affonso, Nana Grilli (LEVOU O PRÊMIO)
  • Esse texto é sobre você, Rafaela Manicka
  • No silêncio da noite, Evelin Barboza
  • O círculo de fogo ainda arde em nós, Hugo Sales
  • O início, o meio e o fim, Vinícius Do Sol

Entregou o prêmio: Leandro Schulai

Música tema: “Palpite“, de Vanessa Rangel

 

IMAGINARIUM – Auditoria de notas

Indicados:

  • Cores na escuridão, Fabian Way
  • O dia em que as paredes começaram a falar, Beatriz Bargo
  • O ladrão de espíritos e a fênix renascida, Renan Santos
  • O livro roxo, JP Tarcio Jr. (LEVOU O PRÊMIO)
  • O menino-sonhos-em-carvão, L.A. Nuñes

Entregou o prêmio: Alex Mir

Música tema: “A kind of magic”, de Queen)

 

KING EDGAR HOTEL – Auditoria de notas

Indicados:

  • A bonequinha de porcelana, Bruna Paiva (LEVOU O PRÊMIO)
  • Compram-se pesadelos, Kelly Amorim
  • O assassino das pétalas, Thiago Lee
  • O casal, Marcelo Fernandes
  • O último ato, Claudia Mina

Entregou o prêmio: Alfer Medeiros

Música tema: “Hotel California”, The Eagles)

 

LEGADO DE SANGUE – Auditoria de notas

Indicados:

  • O autista, Rafael Pereira
  • O inferno de Eva, Breno Torres
  • O inverno, Plínio Rezende
  • O silêncio de Gael, Hugo Sales (LEVOU O PRÊMIO)
  • Se eu fizer por mal, JP Tarcio Jr.

Entregou o prêmio: Alfer Medeiros

Música tema: “Carry on my wayward son”, de Kansas)

 

SEDE – Auditoria de notas

Indicados:

  • A pedra e a secura, J.R.P. Possani
  • Cães, Filipe L. Dias
  • Geração remanescente, Diego L. Borges
  • Mãos sujas, Aisllan de Paula
  • O julgamento de Gregorie, J.M. Costa (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Paola Giometti

Música tema: Água viva”, de Raul Seixas

 

VIAGENS DE PAPEL – Auditoria de notas

Indicados:

  • A fada e o duende, Rubens Alves
  • A garota de Adônis, Jordan Nugem
  • Em quem você não costuma pensar, Paula Costa
  • Fora de nossas mentes, Miss Tesman
  • No passado, O.A. Secatto (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Roberto de Sousa Causo

Música tema:Será”, de Legião Urbana)

PRÊMIO STRIX 2016 (2ª edição)

PRÊMIO STRIX 2016 (2ª edição)

A segunda cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 08 de outubro de 2016, às 18h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Fapcom, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representados por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.

OUTRORA – Auditoria de notas

Indicados:

  • Guerra invisível, de Esther Lya Livonius
  • Não deixai a esperança esvair, de Kaio Pagotto
  • Aurora, de Alexandre C. L. Magalhães
  • Catarse, de Sarah Marques
  • O anjo de lata, de Hugo Sales (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Paola Giometti

Música tema: Radioactive“, de Imagine Dragons

 

MARCAS ETERNAS – Auditoria de notas

Indicados:

  • Dádiva, de Talita Soares
  • Mensagens de texto, de Marcelo Muniz
  • Sempiterno, de Hugo Sales (LEVOU O PRÊMIO)
  • A última dança, de Rebecca Jordão
  • Amor além do tempo, de Victor Lagôas Catelan

Entregou o prêmio: Leandro Schulai

Música tema: Devolva-Me“, de Adriana Calcanhotto

 

METAMORFOSES – Auditoria de notas

Indicados:

  • Dois lobos, de Anderson Rodrigues
  • O dom de escrever, de Rodrigo Barros(LEVOU O PRÊMIO)
  • Algo mais, de Elen Melissa Geraldo
  • Céu de culpas, de A.L. Alves
  • O verso do inverso, de Carla Azevedo

Entregou o prêmio: Marcelo Aceti

Música tema: “Under pressure”, de Queen

 

CÍRCULO DO MEDO  – Auditoria de notas

Indicados:

  • Zulock responde, de Lucio Mitleid (LEVOU O PRÊMIO)
  • Encomenda dos mortos, de Simone Procheira
  • Pecados do pai, inocência do filho, de Thiago Lee
  • Obra de arte, de Lily Silva
  • Quinze minutos, de Txai Zerbeto

Entregou o prêmio: Alfer Medeiros

Música tema: “Fear of the dark”, de Iron Maiden

 

ETÉREO – Auditoria de notas

Indicados:

  • O punho do Diabo, de Caius Vinícius
  • Preso, de Junno Sena (LEVOU O PRÊMIO)
  • Cartas, de Fernanda Korovsky Moura
  • O sopro do dragão, de Rodrigo Barros
  • A luz no fim do túnel, de Leonardo Marques

Entregou o prêmio: Alex Mir

Música tema: “Never Ending Story”, de Limahl

 

NANQUIM – Auditoria de notas

Indicados:

  • Clara do mar, de Maurílio Ribeiro da Silva
  • Frio, de Diego Ferraz Vaz
  • Merda, de O.A. Secatto
  • Este lado para cima, de Caroline Langer
  • O carro branco, de Yéssica Nathália da Cunha Rodriguez (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Alfer Medeiros

Música tema: Tendo a Lua”, de Paralamas do Sucesso

 

PRÊMIO STRIX 2017 (3ª edição)

PRÊMIO STRIX 2017 (3ª edição)

A terceira cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 14 de outubro de 2017, às 19h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Associação Beneficente Osaka Naniwa Kai, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. A entrega das estatuetas fiou a cargo dos organizadores dos livros: Paola Giometti (Fogo de Prometeu, Engrenagens e Céus de chumbo), Leandro Schulai (Sabor da Paixão e Vendetta), Marcelo Aceti (Trilha de Lótus) e Alfer Medeiros (Tratado oculto do horror e Ponto de criação). Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representado por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.

 

CÉUS DE CHUMBO – Auditoria de notas

Indicados:

  • A renovada barriga de aluguel, de Leandro Dupré Cardoso
  • A safra, de Camila Bonifácio
  • Coroa de chumbo, de Pedro Oliveira (LEVOU O PRÊMIO)
  • Ferro ou fogo, de Lucas Rezende de Paula
  • Gênese, de Ítalo Barbosa

Entregou o prêmio: Paola Giometti

Música tema: “Mad world”, de Tears for fears

 

ENGRENAGENS  – Auditoria de notas

Indicados:

  • A máquina Windrush, de Luís Fernando Carvalho Cavalheiro
  • Gato sombrio, de Ton Botticelli
  • O artefato-relógio, de Alexandre C. L. Magalhães
  • O imponente, de Sandro G. Moura
  • Um ponto de vista sobre a liberdade, de Denis Espanhol (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Paola Giometti

Música tema: “Brass goggles”, de Steam powered giraffe

 

FOGO DE PROMETEU – Auditoria de notas

Indicados:

  • A loucura do espantalho, de Murilo Negrello Barbosa (LEVOU O PRÊMIO)
  • A dama de mil faces, de Luís Fernando Carvalho Cavalheiro
  • Defeito na cama gelada, de Renan Bernardo
  • Lendas do Atlântico Sul: o cemitério de navios, de Paulo Dumi
  • O grito de Pã, de Henrique Pozebon

Entregou o prêmio: Paola Giometti

Música tema: “Tears of the dragon”, de Bruce Dickinson

 

PONTO DE CRIAÇÃO – Auditoria de notas

Indicados:

  • A guerra dos oitenta anos, de Thaís Helena Tanaka (LEVOU O PRÊMIO)
  • Estrelas na calçada, de Thainá Rocha da Silva
  • Harmonia, de Marcia Miyasaki
  • O diabo do advogado, de Bruna Seda
  • Timidez crônica, de Diana Reghini Vanderlei

Entregou o prêmio: Alfer Medeiros

Música tema: Free bird”, de Lynyrd Skynyrd

 

SABOR DA PAIXÃO – Auditoria de notas

Indicados:

  • Café para dois, de Joely Queiroz
  • Casamento, de Agatha Andrade
  • Chá das cinco, de Jailson Duda
  • Final feliz, de Evelin Barboza (LEVOU O PRÊMIO)
  • Sinfonia do mar, de Maurílio Ribeiro da Silva

Entregou o prêmio: Leandro Schulai

Música tema: Kiss me”, de Sixpence None The Richer

 

TRATADO OCULTO DO HORROR – Auditoria de notas

Indicados:

  • A coisa que espreita no escuro, de Isaque Q. M. Lazaro
  • Apenas amor, de P. G. Karras
  • Boi da cara preta, de Isabela Vieira
  • Flores em réquiem, de Claudia Mina (LEVOU O PRÊMIO)
  • Zé do Peixe quer o seu voto, de Vitor Abdala

Entregou o prêmio: Alfer Medeiros

Música tema: “Lullaby”, de The Cure

 

TRILHA DE LÓTUS  – Auditoria de notas

Indicados:

  • A cachaça, de Léa Rodrigues Ribas
  • A dança vadia das letras, de Lucio Panza (LEVOU O PRÊMIO)
  • Acordo com o tempo, de Alexandre Nobre
  • Menina Lua, de Isadora Sofia (I. S. P.)
  • Pontos e partes, de Alcimare Dalbone

Entregou o prêmio: Marcelo Aceti

Música tema: Words”, de The Bee Gees

 

VENDETTA – Auditoria de notas

Indicados:

  • A garota do parque, de Ingrid Callado
  • Alicia — Jardim de Lírios, de Paulo Gonschior
  • Apetite, de Caio Peroni
  • Auto de resistência, de Vitor Abdala
  • Mandrágoras e madressilvas, de Rândyna da Cunha (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Leandro Schulai

Música tema: Here comes revenge”, de Metallica

 

1º STRIX DE PRATA

Laureado: Márcia Miyasaki

Entregou o prêmio: Edson Rossatto

 

PRÊMIO STRIX 2018 (4ª edição)

PRÊMIO STRIX 2018 (4ª edição)

A quarta cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 6 de outubro de 2018, às 19h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Associação Beneficente Osaka Naniwa Kai, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. A entrega das estatuetas ficou a cargo dos organizadores dos livros: Daniel Constantini (Baladas Medievais e Pilares Eternos), Marcelo Aceti (Estações e Nuvens), Alex Mir (Extremo, Linha Tênue e King Edgar Palace), Thiago Lee (Steamfiction), Leandro Schulai (Sem Mais, o Amor) e Hugo Sales (Mão de Ferro). Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representado por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.

BALADAS MEDIEVAIS – Auditoria de notas

Indicados:

  • A marca (Gi Pezzolato)
  • As palavras de um homem (Ton Botticelli)
  • Rapunzel às avessas (Leandro Dupré Cardoso)
  • Recompensa (Rafael G. Esteque – Skald Rafael) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Um bom homem (Claudia Mina)

Entregou o prêmio: Daniel Constantini

Música tema: The Bard’s song“, de Blind Guardian

 

ESTAÇÕES  – Auditoria de notas

Indicados:

  • A chegada do trem (Alice Castro)
  • Redenção (Isadora Sofia I.S.P.) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Perda (Isadora Sofia I.S.P.)
  • Andanças II — Pé na estrada (Rosamares da Maia)
  • Súplica (Ulisses Aguiar)

Entregou o prêmio: Marcelo Aceti

Música tema: Boulevard of broken dreams“, de Green Day

 

EXTREMO – Auditoria de notas

Indicados:

  • Mundo vazio (Deivid Silva)
  • O milagre dos homens (Raony) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Ondas vermelhas (Melissa Barbosa)
  • Um cara de sorte (Vítor de Lerbo)
  • Um doce olhar (Camila Bonifácio)

Entregou o prêmio: Alex Mir

Música tema: It’s the end of the world”, de R.E.M.

 

KING EDGAR PALACE  – Auditoria de notas

Indicados:

  • Almas negras (Everton Medeiros)
  • Canção do oblívio (Isaque Q. M. Lazaro)
  • Cavaleiro andante (Mariana Albuquerque)
  • Dívida (Claudia Mina)
  • Lição noturna (Hedjan C. S.) (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Alex Mir

Música tema: Haunted by your ghosts“, de Hangar

 

LINHA TÊNUE – Auditoria de notas

Indicados:

  • Aqueles que ficam (Larissa Prado)
  • As crianças do Pandiá Calógeras (Luís Fernando Carvalho Cavalheiro) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Bárbara dos Prazeres (Liz Negrão)
  • Doce liberdade (Raissa Ribeiro Martins)
  • O banquete (Eduardo Rodrigues)

Entregou o prêmio: Alex Mir

Música tema: My Jekyll doesn’t hide”, de Ozzy Osbourne

 

MÃO DE FERRO – Auditoria de notas

Indicados:

  • 53 vezes 1964 (José Beffa)
  • Cadeia nacional (Paulo de Araújo)
  • Compensação (Maria Anna Martins)
  • Dislike (Victoria Binaghi Gallagher) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Uma centelha (Camyla Silva)

Entregou o prêmio: Hugo Sales

Música tema: “Everybody wants to rule the world”, de Tears For Fears

 

MIRÍADE – Auditoria de notas

Indicados:

  • Às margens do humano (Marina Franconeti)
  • Colcha de retalhos (Márcia Moura) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Espada jedi X Caderno amarelo (Josiane Carvalho)
  • O espectro da fome (Eduardo Rodrigues)
  • Tequileira (Trycia Mello)

Entregou o prêmio:

Música tema: Free as a bird”, de The Beatles

 

NUVENS – Auditoria de notas

Indicados:

  • A gente sabe (Carolina C. Meulam)
  • O gato (Ana Yassuda)
  • O pássaro (Jociane Roeder)
  • O texto (Daniel Furlan)
  • Taciturnidade (Elen Melissa Geraldo) (LEVOU O PRÊMIO)

Entregou o prêmio: Marcelo Aceti

Música tema: Cloud Nine”, de George Harrison

 

PILARES ETERNOS – Auditoria de notas

Indicados:

  • Carnevale (Fernanda Korovsky Moura) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Coriolando (Renata de Lima Conde)
  • Depois da meia-noite (Gabriela G. de Oliveira)
  • O homem que queria ser um mosquito que queria ser um homem (Naylor Carvalho)
  • Observatório (David Alves)

Entregou o prêmio: Daniel Constantini

Música tema: Fantasy”, de Earth, Wind & Fire

 

SEM MAIS, O AMOR – Auditoria de notas

Indicados:

  • Amor literário (Nicole Siebel) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Daniel diz (Victoria Binaghi Gallagher)
  • Guerreiro apaixonado (Vitória V. Lussari)
  • O fim não significa nada (Anne Alyne Mendes)
  • Verão em Aruba (Thais Caldeira e Ingrid Barcellos)

Entregou o prêmio: Leandro Schulai

Música tema: Your song”, de Elton John

 

STEAMFICTION – Auditoria de notas

Indicados:

  • A invenção de Da Vinci (Pedro Oliveira) (LEVOU O PRÊMIO)
  • O garoto, o homem e o robô (Caio Santana)
  • O olho de Cronos (Leonardo Amorim)
  • O sétimo dia de reinado (Sandro G. Moura)
  • Primavera cinzenta (Stephanie Santana)

Entregou o prêmio: Thiago Lee

Música tema: Automatic Eletronic Harmonics“, de Steam powered giraffe

2º STRIX DE PRATA

Laureado: Emerson Issa

Entregou o prêmio: Edson Rossatto

 

 

PRÊMIO STRIX 2019 (5ª edição)

PRÊMIO STRIX 2019 (5ª edição)

A quinta cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 12 de outubro de 2019, às 18h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Associação Beneficente Osaka Naniwa Kai, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representado por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.

ALÉM DA MAGIA – Auditoria de notas

Indicados:

  • A ilha de Vênus (André Annansi) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Adelynn (Iolanda Silva Bianchi)
  • O céu das ideias (Katlin Cilliers)
  • Por algumas moedas (Ton Botticelli)
  • Uffe, filho de Knut (Rafael G. Esteque)

Entregaram o prêmio: Daniel Constantini e Fernanda Korovisky Moura

Música tema: Somewhere over the rainbow“, de Judy Garland

 

ARQUIPÉLAGO – Auditoria de notas

Indicados:

  • Lírios urbanos (Thainá Rocha da Silva)
  • Gessé no vale de lágrimas (Lobo Alves)
  • Caixa de Pandora (Sabrina Carmo Pereira)
  • Canção do fim dos tempos (Alessandra Soletti)
  • S.F. (Léo Biasotto) (LEVOU O PRÊMIO)

Entregaram o prêmio: Marcelo Aceti e Ulisses Aguiar

Música tema: Message in a bottle“, de The police.

 

EXPRESSO 666 – Auditoria de notas

Indicados:

  • Toda arte será perdoada (Ana Idris)
  • O homem de sombra (Leonardo Amorim)
  • 42 (Luiz Moreira)
  • Post mortem (Lucas Marçal) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Misofonia (Ana Idris)

Entregaram o prêmio: Alex Mir e Isaque Q.M. Lazaro

Música tema: Highway to hell“, de ACDC.

 

METADES – Auditoria de notas

Indicados:

  • A rocha e a brisa (Rafael G. Esteque) (LEVOU O PRÊMIO)
  • Uma visita fora de hora (Maria Anna Martins)
  • O último tango em Buenos Aires (Thainá Rocha da Silva)
  • Rolou uma química (Iraê Peroni)
  • Lenda de um desafortunado amor (Márcio José Coutinho)

Entregaram o prêmio: Leandro Schulai e Sandra Garcia Cortés

Música tema: Always“, de Atlantic Starr.

 

SINFONIA DE LETRAS – Auditoria de notas

Indicados:

  • Genevive (Isabella Poletto Medeiros)
  • E se fosse um sonho? (Paula Maciel)
  • Vida dolorida (Thainá Rocha da Silva (LEVOU O PRÊMIO)
  • Conto nº 18 (Hedjan C.S.)
  • Um dia de cada vez (Wanille)

Entregaram o prêmio: Leandro Dupré Cardoso e Michel Moe Pereira

Música tema: Freedom“, de George Michael

 

3º STRIX DE PRATA

Laureado: Leandro Schulai

Entregou o prêmio: Edson Rossatto

Música tema: “Come Undone”, de Duran Duran