EDIÇÕES ANTERIORES

PRÊMIO STRIX 2015 (1ª edição)

PRÊMIO STRIX 2015 (1ª edição)

A primeira cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 04 de julho de 2015, às 14h, na Biblioteca Viriato Corrêa, em São Paulo. Compareceram cerca de 120 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora.
Abaixo seguem informações do indicados e premiados bem como imagens do evento.

AS QUATRO ESTAÇÕES (MÚSICA TEMA: “Tocando em frente“, de Almir Sater e Renato Teixeira) Auditoria de notas
Indicados:
Autoria, Rodrigo Demiris
Desejos naturais, Calíope Corcovia
Entre lobos, Ulisses Aguiar (LEVOU O PRÊMIO)
Espelho d´água, Nina Silva
Sonhadora, Filomena Perrella

ALÉM DAS CRUZADAS (MÚSICA TEMA: “Shadow of the moon“, de Blackmore’s Night) Auditoria de notas
Indicados:
Casamento, Carol Brum
De dentro das chamas, JP Tarcio Jr.
Do despertar ao desespero, Idayana Borchardt
Maleficium, Caius Vinicius (LEVOU O PRÊMIO)
O guerreiro do Monte Corvo, Jordan Nugem

DE REPENTE NÓS (MÚSICA TEMA: “Palpite“, de Vanessa Rangel) Auditoria de notas
Indicados:
Affonso, Nana Grilli(LEVOU O PRÊMIO)
Esse texto é sobre você, Rafaela Manicka
No silêncio da noite, Evelin Barboza
O círculo de fogo ainda arde em nós, Hugo Sales
O início, o meio e o fim, Vinícius Do Sol

IMAGINARIUM (MÚSICA TEMA: “A kind of magic”, de Queen) Auditoria de notas
Indicados:
Cores na escuridão, Fabian Way
O dia em que as paredes começaram a falar, Beatriz Bargo
O ladrão de espíritos e a fênix renascida, Renan Santos
O livro roxo, JP Tarcio Jr. (LEVOU O PRÊMIO)
O menino-sonhos-em-carvão, L.A. Nuñes

KING EDGAR HOTEL (MÚSICA TEMA: “Hotel California”, The Eagles) Auditoria de notas
Indicados:
A bonequinha de porcelana, Bruna Paiva (LEVOU O PRÊMIO)
Compram-se pesadelos, Kelly Amorim
O assassino das pétalas, Thiago Lee
O casal, Marcelo Fernandes
O último ato, Claudia Mina

LEGADO DE SANGUE (MÚSICA TEMA: “Carry on my wayward son”, de Kansas) Auditoria de notas
Indicados:
O autista, Rafael Pereira
O inferno de Eva, Breno Torres
O inverno, Plínio Rezende
O silêncio de Gael, Hugo Sales (LEVOU O PRÊMIO)
Se eu fizer por mal, JP Tarcio Jr.

SEDE (MÚSICA TEMA: “Água viva”, Raul Seixas) Auditoria de notas
Indicados:
A pedra e a secura, J.R.P. Possani
Cães, Filipe L. Dias
Geração remanescente, Diego L. Borges
Mãos sujas, Aisllan de Paula
O julgamento de Gregorie, J.M. Costa (LEVOU O PRÊMIO)

VIAGENS DE PAPEL (MÚSICA TEMA: “Será”, de Legião Urbana) Auditoria de notas
Indicados:
A fada e o duende, Rubens Alves
A garota de Adônis, Jordan Nugem
Em quem você não costuma pensar, Paula Costa
Fora de nossas mentes, Miss Tesman
No passado, O.A. Secatto (LEVOU O PRÊMIO)

PRÊMIO STRIX 2016 (2ª edição)

PRÊMIO STRIX 2016 (2ª edição)

<p style=”text-align: justify;”>A segunda cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 08 de outubro de 2016, às 18h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Fapcom, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. A entrega das estatuetas fiou a cargo dos organizadores dos livros: Paola Giometti (<em>Outrora</em>), Leandro Schulai (<em>Marcas Eternas</em>), Marcelo Aceti (<em>Metamorfoses</em>), Alfer Medeiros (<em>Círculo do medo</em> e <em>Nanquim</em>) e Alex Mir (<em>Etéreo</em>). Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representados por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.</p>
<em><strong>OUTRORA</strong></em> (MÚSICA TEMA: “<em>Radioactive</em>”, de Imagine Dragons) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/431″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas
</a></strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>Guerra invisível</em>, de Esther Lya Livonius
<em>Não deixai a esperança esvair</em>, de Kaio Pagotto
<em>Aurora</em>, de Alexandre C. L. Magalhães
<em>Catarse</em>, de Sarah Marques
<em>O anjo de lata</em>, de Hugo Sales <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>

<em><strong>MARCAS ETERNAS</strong></em> (MÚSICA TEMA: “<em>Devolva-Me</em>”, de Adriana Calcanhotto) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/423″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas
</a></strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>Dádiva</em>, de Talita Soares
<em>Mensagens de texto</em>, de Marcelo Muniz
<em>Sempiterno</em>, de Hugo Sales <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)
</strong></span><em>A última dança</em>, de Rebecca Jordão
<em>Amor além do tempo</em>, de Victor Lagôas Catelan

<em><strong>METAMORFOSES</strong></em> (MÚSICA TEMA: “<em>Under pressure</em>”, de Queen) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/418″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas
</a></strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>Dois lobos</em>, de Anderson Rodrigues
<em>O dom de escrever</em>, de Rodrigo Barros<span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)
</strong></span><em>Algo mais</em>, de Elen Melissa Geraldo
<em>Céu de culpas</em>, de A.L. Alves
<em>O verso do inverso</em>, de Carla Azevedo

<em><strong>CÍRCULO DO MEDO</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Fear of the dark”, de Iron Maiden) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/436″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas
</a></strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>Zulock responde</em>, de Lucio Mitleid <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)
</strong></span><em>Encomenda dos mortos</em>, de Simone Procheira
<em>Pecados do pai, inocência do filho</em>, de Thiago Lee
<em>Obra de arte</em>, de Lily Silva
<em>Quinze minutos</em>, de Txai Zerbeto

<em><strong>ETÉREO</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Never Ending Story”, de Limahl) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/441″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas
</a></strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>O punho do Diabo</em>, de Caius Vinícius
<em>Preso</em>, de Junno Sena <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)
</strong></span><em>Cartas</em>, de Fernanda Korovsky Moura
<em>O sopro do dragão</em>, de Rodrigo Barros
<em>A luz no fim do túnel</em>, de Leonardo Marques

<em><strong>NANQUIM</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Tendo a Lua”, de Paralamas do Sucesso) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/446″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas
</a></strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>Clara do mar</em>, de Maurílio Ribeiro da Silva
<em>Frio</em>, de Diego Ferraz Vaz
<em>Merda</em>, de O.A. Secatto
<em>Este lado para cima</em>, de Caroline Langer
<em>O carro branco</em>, de Yéssica Nathália da Cunha Rodriguez <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>

PRÊMIO STRIX 2017 (3ª edição)

PRÊMIO STRIX 2017 (3ª edição)

<p style=”text-align: justify;”>A terceira cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 14 de outubro de 2017, às 19h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Associação Beneficente Osaka Naniwa Kai, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. A entrega das estatuetas fiou a cargo dos organizadores dos livros: Paola Giometti (Fogo de Prometeu, Engrenagens e Céus de chumbo), Leandro Schulai (<i>Sabor da Paixão e Vendetta</i>), Marcelo Aceti (<i>Trilha de Lótus</i>) e Alfer Medeiros (Tratado oculto do horror e Ponto de criação). Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representado por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.</p>
<em><strong>CÉUS DE CHUMBO</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Mad world”, de Tears for fears) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/699″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A renovada barriga de aluguel</em>, de Leandro Dupré Cardoso
<em>A safra</em>, de Camila Bonifácio
<em>Coroa de chumbo</em>, de Pedro Oliveira <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)
</strong></span><em>Ferro ou fogo</em>, de Lucas Rezende de Paula
<em>Gênese</em>, de Ítalo Barbosa

<em><strong>ENGRENAGENS</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Brass goggles”, de Steam powered giraffe) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/735″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A máquina Windrush</em>, de Luís Fernando Carvalho Cavalheiro
<em>Gato sombrio</em>, de Ton Botticelli
<em>O artefato-relógio</em>, de Alexandre C. L. Magalhães
<em>O imponente</em>, de Sandro G. Moura
<em>Um ponto de vista sobre a liberdade</em>, de Denis Espanhol <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>

<em><strong>FOGO DE PROMETEU</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Tears of the dragon”, de Bruce Dickinson) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/743″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A loucura do espantalho</em>, de Murilo Negrello Barbosa <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>
<em>A dama de mil faces</em>, de Luís Fernando Carvalho Cavalheiro
<em>Defeito na cama gelada</em>, de Renan Bernardo
<em>Lendas do Atlântico Sul: o cemitério de navios</em>, de Paulo Dumi
<em>O grito de Pã</em>, de Henrique Pozebon

<em><strong>PONTO DE CRIAÇÃO</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Free bird”, de Lynyrd Skynyrd) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/750″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A guerra dos oitenta anos</em>, de Thaís Helena Tanaka <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)
</strong></span><em>Estrelas na calçada</em>, de Thainá Rocha da Silva
<em>Harmonia</em>, de Marcia Miyasaki
<em>O diabo do advogado</em>, de Bruna Seda
<em>Timidez crônica</em>, de Diana Reghini Vanderlei

<em><strong>SABOR DA PAIXÃO</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Kiss me”, de Sixpence None The Richer) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/755″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>Café para dois</em>, de Joely Queiroz
<em>Casamento</em>, de Agatha Andrade
<em>Chá das cinco</em>, de Jailson Duda
<em>Final feliz</em>, de Evelin Barboza <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>
<em>Sinfonia do mar</em>, de Maurílio Ribeiro da Silva

<em><strong>TRATADO OCULTO DO HORROR</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Lullaby”, de The Cure) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/761″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A coisa que espreita no escuro</em>, de Isaque Q. M. Lazaro
<em>Apenas amor</em>, de P. G. Karras
<em>Boi da cara preta</em>, de Isabela Vieira
<em>Flores em réquiem</em>, de Claudia Mina <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>
<em>Zé do Peixe quer o seu voto</em>, de Vitor Abdala

<em><strong>TRILHA DE LÓTUS</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Words”, de The Bee Gees) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/766″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A cachaça</em>, de Léa Rodrigues Ribas
<em>A dança vadia das letras</em>, de Lucio Panza <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>
<em>Acordo com o tempo</em>, de Alexandre Nobre
<em>Menina Lua</em>, de Isadora Sofia (I. S. P.)
<em>Pontos e partes</em>, de Alcimare Dalbone

<em><strong>VENDETTA</strong></em> (MÚSICA TEMA: “Here comes revenge”, de Metallica) <strong><a href=”http://premiostrix.com.br/arquivos/770″ target=”_blank” rel=”noopener”>Auditoria de notas</a>
</strong><span style=”text-decoration: underline;”>Indicados</span>:
<em>A garota do parque</em>, de Ingrid Callado
<em>Alicia — Jardim de Lírios</em>, de Paulo Gonschior
<em>Apetite</em>, de Caio Peroni
<em>Auto de resistência</em>, de Vitor Abdala
<em>Mandrágoras e madressilvas</em>, de Rândyna da Cunha <span style=”color: #37129c;”><strong>(LEVOU O PRÊMIO)</strong></span>

A Andross Editora ofereceu o 1º Strix de Prata a MARCIA MIYASAKI, pela amizade e lealdade.

PRÊMIO STRIX 2018 (4ª edição)

PRÊMIO STRIX 2018 (4ª edição)

A quarta cerimônia de entrega do prêmio STRIX aconteceu em 6 de outubro de 2018, às 19h, dentro da programação do evento Livros em Pauta, na Associação Beneficente Osaka Naniwa Kai, em São Paulo. Compareceram cerca de 300 pessoas, entre convidados, indicados ao prêmio e colaboradores da Andross Editora. O mestre de cerimônias foi o editor da Andross Edson Rossatto, que publicou os livros em questão. A entrega das estatuetas ficou a cargo dos organizadores dos livros: Daniel Constantini (Baladas Medievais e Pilares Eternos), Marcelo Aceti (Estações e Nuvens), Alex Mir (Extremo, Linha Tênue e King Edgar Palace), Thiago Lee (Steamfiction), Leandro Schulai (Sem Mais, o Amor) e Hugo Sales (Mão de Ferro). Abaixo seguem informações dos indicados e premiados bem como imagens do evento e relação de música-tema de cada livro, interpretadas pelo duo Secretbox, representado por Michel Moe Pereira e Débora Sanna.

BALADAS MEDIEVAIS (MÚSICA TEMA: “xxxxxx”, de xxxxx) Auditoria de notas
Indicados:
A marca (Gi Pezzolato)
As palavras de um homem (Ton Botticelli)
Rapunzel às avessas (Leandro Dupré Cardoso)
Recompensa (Rafael G. Esteque – Skald Rafael) (LEVOU O PRÊMIO)
Um bom homem (Claudia Mina)

ESTAÇÕES (MÚSICA TEMA: “xxxxxx”, de xxxxx) Auditoria de notas
Indicados:
A chegada do trem (Alice Castro)
Redenção (Isadora Sofia I.S.P.) (LEVOU O PRÊMIO)
Perda (Isadora Sofia I.S.P.)
Andanças II — Pé na estrada (Rosamares da Maia)
Súplica (Ulisses Aguiar)

EXTREMO (MÚSICA TEMA: “It’s the end of the world ”, de R.E.M.) Auditoria de notas
Indicados:
Mundo vazio (Deivid Silva)
O milagre dos homens (Raony) (LEVOU O PRÊMIO)
Ondas vermelhas (Melissa Barbosa)
Um cara de sorte (Vítor de Lerbo)
Um doce olhar (Camila Bonifácio)

KING EDGAR PALACE (MÚSICA TEMA: “xxxxxx”, de xxxxx) Auditoria de notas
Indicados:
Almas negras (Everton Medeiros)
Canção do oblívio (Isaque Q. M. Lazaro)
Cavaleiro andante (Mariana Albuquerque)
Dívida (Claudia Mina)
Lição noturna (Hedjan C. S.) (LEVOU O PRÊMIO)

LINHA TÊNUE (MÚSICA TEMA: “xxxxxx”, de xxxxx) Auditoria de notas
Indicados:
Aqueles que ficam (Larissa Prado)
As crianças do Pandiá Calógeras (Luís Fernando Carvalho Cavalheiro) (LEVOU O PRÊMIO)
Bárbara dos Prazeres (Liz Negrão)
Doce liberdade (Raissa Ribeiro Martins)
O banquete (Eduardo Rodrigues)

MÃO DE FERRO (MÚSICA TEMA: “Everybody wants to rule the world”, de Tears For Fears) Auditoria de notas
Indicados:
53 vezes 1964 (José Beffa)
Cadeia nacional (Paulo de Araújo)
Compensação (Maria Anna Martins)
Dislike (Victoria Binaghi Gallagher) (LEVOU O PRÊMIO)
Uma centelha (Camyla Silva)

MIRÍADE (MÚSICA TEMA: “Free as a bird”, de The Beatles) Auditoria de notas
Indicados:
Às margens do humano (Marina Franconeti)
Colcha de retalhos (Márcia Moura) (LEVOU O PRÊMIO)
Espada jedi X Caderno amarelo (Josiane Carvalho)
O espectro da fome (Eduardo Rodrigues)
Tequileira (Trycia Mello)

NUVENS (MÚSICA TEMA: “Cloud Nine”, de George Harrison) Auditoria de notas
Indicados:
A gente sabe (Carolina C. Meulam)
O gato (Ana Yassuda)
O pássaro (Jociane Roeder)
O texto (Daniel Furlan)
Taciturnidade (Elen Melissa Geraldo) (LEVOU O PRÊMIO)

PILARES ETERNOS (MÚSICA TEMA: “Fantasy”, de Earth, Wind & Fire) Auditoria de notas
Indicados:
Carnevale (Fernanda Korovsky Moura) (LEVOU O PRÊMIO)
Coriolando (Renata de Lima Conde)
Depois da meia-noite (Gabriela G. de Oliveira)
O homem que queria ser um mosquito que queria ser um homem (Naylor Carvalho)
Observatório (David Alves)

SEM MAIS, O AMOR (MÚSICA TEMA: “Your song”, de Elton John) Auditoria de notas
Indicados:
Amor literário (Nicole Siebel) (LEVOU O PRÊMIO)
Daniel diz (Victoria Binaghi Gallagher)
Guerreiro apaixonado (Vitória V. Lussari)
O fim não significa nada (Anne Alyne Mendes)
Verão em Aruba (Thais Caldeira e Ingrid Barcellos)

STEAMFICTION (MÚSICA TEMA: “xxxxxx”, de xxxxx) Auditoria de notas
Indicados:
A invenção de Da Vinci (Pedro Oliveira) (LEVOU O PRÊMIO)
O garoto, o homem e o robô (Caio Santana)
O olho de Cronos (Leonardo Amorim)
O sétimo dia de reinado (Sandro G. Moura)
Primavera cinzenta (Stephanie Santana)

A Andross Editora ofereceu o 2º Strix de Prata a EMERSON ISSA, pela amizade e lealdade.

PRÊMIO STRIX 2019 (5ª edição)

PRÊMIO STRIX 2019 (5ª edição)

RESPOSTA.